Как оформляется статус ветерана труда?

Имею ли я право оформить сейчас Ветерана труда при наличии медали МЧС "За отличие в службе" 2 степени и при стаже 16 лет, или нужно наработать стаж 20 лет (жен.), а потом уже оформлять ветерана?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Условия получения

Условия, по которым гражданин вправе стать почетным тружеником, указаны в федеральных законах. Соответственно с ними, возможность приобретения статуса есть у тех, кто начал работать до наступления 18 лет во время Великой Отечественной войны и отработал минимум 40 лет (для лиц мужского пола), 35 лет (для лиц женского пола).

Еще звание федерального значения присваивается тем, кто:

награждался орденами Советского Союза либо Российской Федерации;
удостаивался почетного звания;
награждался почетной президентской грамотой;
удостаивался президентской благодарности;
награждался знаком отличия ведомства за рабочие/служебные заслуги и длительный труд/службу (минимум 15 лет) в какой-либо области.

Какой нужен стаж для получения

С середины лета 2016 г. законодательные требования стали жестче: знаки отличия ведомств дают возможность стать почетным тружеником исключительно тогда, когда представленный к награде россиянин отработал/отслужил хотя бы 15 лет в соответствующей сфере. Данное правило не располагает обратной силой, то есть не касается людей, представленных к награде до 30 июля 2016 года.

Претендент на приобретение статуса почетного труженика должен располагать обязательным трудовым стажем. Минимальный стаж для тех, кто стал трудится в несовершеннолетнем возрасте, был указан выше. Для прочих групп россиян минимальный стаж равняется 25 годам (для лиц мужского пола), 20 годам (для лиц женского пола).