Могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

если у официального мужа кредит на 450, который он взял на личные расходы, живем раздельно, несовершеннолетний ребенок со мной, супруг может прислать на карту определенную сумму а может и не присылать на ребенка , могу ли я подать иск на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, у супруга две работы обе не официальные и выплачивать кредит ему около 5 лет , как этот фактор может повлиять на выплату алиментов?

, Алина, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредит на алименты не влияет, если только говорит о платежеспособности: есть возможность платить по кредиту, значит и алименты тоже. Основания для взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Если у отца ребенка нет официальной работы, алименты в твердой сумме возможны.

Однако вы можете взыскать алименты и в долях от заработка по ст. 81 СК РФ. В случае отсутствия документов о доходе алименты будут рассчитываться исходя из размера средней зарплаты по данным Росстата (порядка 50.000 руб.).

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Алина!

Вы можете продать иск на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно части 2 данной статьи размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.