Имеются ли основания для возбуждения Арбитражным судом производства по делу о банкротстве?

В Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании должника банкротом обратились:

а) кооператив «Агропромсбыт», в пользу которого было вынесено решение арбитражного суда о взыскании с должника суммы 135 000 рублей в качестве оплаты сельхозпродукции, поставленной по договору. Исполнительный лист был возвращен кооперативу банком, обслуживающим должника, с отметкой об отсутствии на расчетном счете должника денежных средств. С даты вступления решения арбитражного суда в силу до даты подачи кооперативом заявления о банкротстве прошло 4 месяца;

б) граждане Колосов, Вершков и Коренев, которым АО «Уралмаш» в течение полутора лет не выплачивало заработную плату, суммарная задолженность по которой превысила 100 000 рублей;

в) АО «Жилстройинвест» по причине 3-месячной просрочки сдачи подрядчиком строящегося дома.

, Алёна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Для решения вопроса о возможности возбуждения дела о банкротстве, по правилам Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, следует учитывать общую сумму задолженности должника по денежным обязательствам, которая должна быть не менее 300 000 рублей (по общему правилу). Ни один из указанных примеров не соответствует общим правилам закона, а потому ни по одному из указанных заявлений не должно быть принято судом положительное решение, оснований для возбуждения дела о банкротстве нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!