Как вернуть деньги за квартиру, если срок сдачи дома продлён на 2 года?

По договору ДДУ срок сдачи дома декабрь 2018 г. При оформлении ДДУ была страховка. Продлен срок строительства на 2 года. Доп.соглашение не подписывали. Как вернуть деньги? Какие риски? На что могу рассчитывать?

, Ольга, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

День добрый.

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 № 214-ФЗ после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Согласно ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Частью 2 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, обращайтесь к застройщику в претензионном порядке, просите расторгнуть договор, вернуть денежные средства и проценты за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением условий договора.