Продажа товаров ручной работы по договору комиссии

Здравствуйте, я делаю игрушки и сувениры ручной работы. Магазин взял у меня товар на реализацию по договору комиссии. Прибыль ожидается совсем небольшая около 2-3 тысяч рублей в месяц (без учета расходов на материалы), это не основной доход, а хобби. Нужно ли мне показывать такую прибыль и платить с нее налог. Если да, то каким образом это делается.

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Нужно ли мне показывать такую прибыль и платить с нее налог.

Светлана

по закону нужно. Есть доход — должен быть уплачен налог.

каким образом это делается.

Светлана

до 30 апреля года, следующего за отчетным, подается налоговая декларация формы 3-НДФЛ, налог (13% если Вы налоговый резидент РФ) уплачивается до 15 июля того же года.

Учесть расходы Вы при этом не сможете, к сожалению. Если бы Вы делали свои изделия на заказ, а не сдавали как готовые изделия на комиссию, то могли бы учесть до 40% дохода на расходы (применить профессиональный налоговый вычет согласно ст. 221 НК РФ).