Может ли юр лицо подать заявление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте, может ли лицо по доверенности, подавать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 177 ук рф по доверенности от юр. Лица?

, Евгений, г. Краснодар
Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Добрый вечер! Да, может, если эти полномочия в доверенности прописаны.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Заявление в полицию о преступлении от юридического лица ничем не отличается от всех остальных. Единственное – оно подается его представителем, которым может быть руководитель или другое лицо, имеющее право действовать от имени организации без специальных документов, либо представитель организации по доверенности.

 Доверенность на представление интересов (в последнем варианте) при личной подаче нужно будет передать вместе с заявлением.

ОБРАЗЕЦ заявления в полицию от юридического лица:

Начальнику ОМВД России по Октябрьскому району г. Сыктывкара полковнику полиции Иванову И. И. от представителя по доверенности ООО «Майское» Петрова П. П. г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 20 тел.: 88000000000, эл. почта: maiskoeooo@mail.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу Вас провести проверку и привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Семенова С. С., который 20.10.2019, находясь в складском помещении по адресу: г. Сыктывкар, ул. Крутая, 10, стр. 1, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «Майское», используя подложные документы от ИП «Гришин А. В.», завладел принадлежащим ООО товаром на сумму 570 000 рублей, тем самым причинил ущерб ООО «Майское» на указанную сумму.

Приложение: копия доверенности на 1 л.

 Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден. 22.10.2019 Подпись Петров П.

Успехов Вам!

С уважением,