Проблема в том, что в продаваемом доме есть доли у двоих наших детей по 1/10, дом находится еще в залоге у банка

Здравствуйте. Хотим продать площадью 89 кВ м и купить площадью 204 кВ м. Проблема в том, что в продаваемом доме есть доли у двоих наших детей по 1/10, дом находится еще в залоге у банка( остался не большой платёж) Для того чтобы купить дом нам понадобится ипотека, как следствие опять дом в залоге. Опека не даёт согласие на такую сделку. Правомерны ли ее действия? Ведь по сути что в старом доме, что в новом доли детей будут в залоге, их положение не ухудшается, только улучшается, так как площадь нового дома больше. Спасибо за ответ.

, Оксана Сидорова, г. Абакан
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

В соответствии с ч.2 ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Ведь по сути что в старом доме, что в новом доли детей будут в залоге, их положение не ухудшается, только улучшается, так как площадь нового дома больше.

Оксана

Дело в том, что продать старый дом вы сможете только после того, как залог будет снят. Без снятия залога, либо без согласия банка, которое он не даст конечно же, старый дом вы продать не сможете. Поэтому на момент продажи старого дома доли детей уже не будут обременены залогом. В то время как при покупке нового дома, даже при условии что вы детям приобретете больше чем 1/10 доли, и сам дом больше по кв.м., вы все же обременяете их доли залогом. Поэтому опека не дает согласия, так как есть риск того, что в случае не выполнения обязательств по кредитному договору, дети могут лишиться вообще права собственности.

Тем не менее вы не лишены права обжалования отказа органа опеки и попечительства, возможно суд по другому посмотрит.

В соответствии с ч.3 ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Оксана Сидорова
Клиент, г. Абакан
Но ведь сейчас даже банк разрешает пробовать и покупать недвижимость находящуюся в ипотеке путём переуступки закладной по ипотеке. Тогда бы не пришлось снимать наш залог, а следовательно выводить недвижимость из под залога.