Есть ли смысл обжаловать уведомление в данном случае?

Здравствуйте, мне пришло уведомление о регрессе по осаго спустя почти 2 года, в непредоставлении документов в течении 5 дней, машина была не моя, оформлена не на меня, есть ли какой-либо смысл обжаловать?

, Александр, г. Волгоград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в статье 14. содержит закрытый список оснований, по которым страховщик вправе предъявить регрессное требование  к лицу, причинившему вред.

Если вы не имели права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред, то страховщик вправе обратиться с данным иском. Также у страховщика есть такое право, если машина не была предоставлена для проведения осмотра в течение 15 дней со дня ДТП.

Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров ОСАГО, исчисляется со дня, когда потерпевший (выгодоприобретатель) узнал или должен был узнать об отказе страховщика в осуществлении страхового возмещения или прямом возмещении убытков либо об их осуществлении не в полном объеме, либо со дня, следующего за днем истечения срока принятия решения об осуществлении страхового возмещения (о прямом возмещении убытков).Исковая давность по спорам, вытекающим из договоров обязательного страхования риска гражданской ответственности, составляет три года (п. 2 ст. 966 ГК РФ).

Остались вопросы, пишите