Могу ли мне отказать в выдаче загранпаспорта из-за военкомата?

Здравствуйте!

Являюсь студентом 4 курса института. Отсрочку от армии не получал. После прохождения мед. комиссии отправили сдавать анализы. Анализы я не сдал и по след. повестке не явился, анализы не принес соответственно.

В этот период подал заявление на госуслугах на оформление загранпаспорта, сходил в отделение, сделал фотку. Сказали ждать около 3 месяцев, спрашивали про военкомат, сказал, что учусь.

Спустя месяц позвонили недавно и сказали, что мне отказано в получении загранпаспорта, что-то не так с военкоматом. Что-то говорили про то, что на след. осень я буду призывной в армию (получается после окончания института). Пытался что-то узнать по телефону, сказали, что якобы до 2023 г. (мне будет 27 лет) я не могу оформить загранпаспорт или что-то вроде того.

На остальные вопросы отвечать не стали, сказали, прийти к начальнику в паспортное отделение, принести реквизиты карты, квитанцию об оплате и там мне всё уже расскажут.

Вопрос такой: законно ли это, что мне не хотят выдать загранпаспорт и как мне действовать дальше, чтобы всё правильно сделать? (Загранпаспорт уже имеется до 24 августа 2023 г. годен. Хотел сделать второй, чтобы в 2023 г. не продлять, для удобства)

, Stephen, г. Красноярск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Степан!

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:
37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

МВД может самостоятельно запрашивать сведения о гражданине полежащим призыву.

В соответствии с Федеральным закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Если в отношении Вас не имеется решения призывной комиссии о призыве в армию, Вам не могут отказать в выдаче заграничного паспорта и праве выезда за пределы Российской Федерации.

Если Вы являетесь студентом учебного заведения и имеет законное право на отсрочку, но в силу некоторых обстоятельств не воспользовались ей, можете уведомить об этом военный комиссариат путем предоставления справки об обучении.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Степан, добрый день.

Спустя месяц позвонили недавно и сказали, что мне отказано в получении загранпаспорта, что-то не так с военкоматом.

Степан

Отказать в выдаче заграничного паспорта из-за отсутствие военного билета или по иным причинам связанным с призывом на военную службы.

Отсутствие военного билета на руках НЕ является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

для лиц призывного возраста — которые не достигли 27 лет, по смыслу приказа  МВД России от 16.11.2017 N 864 или приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

в числе документов предоставляемых при оформлении заграничного паспорта предоставляются:

37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающийдостоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу: военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Однако стоит учесть что основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта в силу требований ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

является призыв на военную службу

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

на что прямо указано в поименованных приказах и ст. 10 названного закона

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациипаспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

Таким образом, отказать в выдаче заграничного паспорта могут только в случае Вашего призыва на военную службу, а не отсутствия у вас военного билета.

Однако Вам могут отказать в принятии заявления на выдачу военного билета:

В силу

приказа  МВД России от 16.11.2017 N 864 или приказа МВД России от 27.11.2017 N 889

49. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:

отсутствие одного или нескольких предусмотренных подпунктами 37.1.2 — 37.1.7, 37.2.2 — 37.2.7, 37.3.2 — 37.3.7 пункта 37 Административного регламента документов либо несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям;

Таким образом, в силу действующего законодательства при отсутствии военного билета Вам могут отказать лишь в приеме документов.

Вопрос такой: законно ли это, что мне не хотят выдать загранпаспорт и как мне действовать дальше, чтобы всё правильно сделать?

Степан

В данном случае требуйте выдать письменный отказ в выдаче заграничного паспорта, который Вы можете обжаловать в судебном порядке, путем подачи административного иска по месту Вашего жительства в районный суд.

Кроме того, поскольку решение призывной комиссии о призыве в отношении Вас не принято — то нет оснований для ограничения выезда.

Как отмечено в ст. 15 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Лицо считается призванным на военную службу когда в отношении него состоялось решение призывной комиссии о призыве.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — решение о призыве принимается в отношении гражданина по результатам его изучения и отбора о чем ему объявляется на заседании призывной комиссии, после чего ему вручается повестка.

Данный момент определен и Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

5. При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 удостоверения делается соответствующая отметка. При этом гражданину устанавливается срок его явки в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть или по истечении срока действия предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (при условии, что она истекает до достижения гражданином возраста 27 лет). Одновременно гражданину под личную подпись вручается соответствующая повестка о явке в отдел (муниципальный). Корешок врученной повестки с распиской призывника приобщается к материалам личного дела призывника.

А поскольку Вы не призваны на военную службу, то нет оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта — ввиду того, что решение о призыве не состоялось.

Именно на этом основании Вы можете обжаловать отказ в его выдаче.

На остальные вопросы отвечать не стали, сказали, прийти к начальнику в паспортное отделение, принести реквизиты карты, квитанцию об оплате и там мне всё уже расскажут.

Степан

А вот это откровенно говоря похоже на возможность вымогательства взятки.

Если Вы произвели оплату гос.пошлины — то квитанцию Вы должны были сдать вместе с документами на заграничный паспорт.

Реквизиты карты в данном случае вообще не требуется.

На встречу рекомендую сходить с диктофоном и сделать запись разговора.