Может ли долг по кредиту превышать сумму кредита в 10 раз?

Здравствуйте!У мужа лет 10 назад был кредит,оказалось что он не выплатил 5000,спустя столько времени на сайте гос услуг,и у приставов образовался долг в сумме 50000 тысяч рублей тоесть в 10 раз превышающий основной остаток по долгу.При чем на суд не вызывали не как не сообщили вообще.

, ирина, г. Североморск
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Вам необходимо выяснить, что это за долг. Теоретически эти 50 тыс могут быть совсем за другое. Позвоните в службу судебных приставов и спросите, на основании какого документа возбудили исполнительное производство. На сайте ФСС указан телефон судебного пристава, который  занимается вашим делом. Пока вы не выясните, что за решение, гадать бесполезно.

ирина
Клиент, г. Североморск
написано за кредит

тогда езжайте к приставам, выясняйте, на основании какого документа взыскание, и если это судебный приказ, пишите заявление в суд о его отмене

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"