Какое максимальное наказание может быть для меня?

Я подрался с мужчиной. В результате у мужчины сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, ушиб 1/2 грудной клетки. Он просит компенсацию 30000 рублей или грозит передать дело в суд. В больнице потерпевший пролежал 9 дней и 21 день на больничном. Какое максимальное наказание может быть для меня?

, Сергей, г. Самара
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении легкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.

Указанные Вами критерии могут быть расценены согласно данного приказа как легкий вред здоровью человек, причинение легкого вреда здоровью является преступлением, предусмотренным ст. 115 УКРФ вреда.

Согласно ст. 115 УКРФ

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уголовное дело по данному преступлению возбуждается и прекращается не иначе, как по заявлению потерпевшего (дело частного обвинения). Суд, при принятии дела к производству и вынесении решения учитывает не только характер совершенного преступления, но и личность виновного.Если анее Вы не судимы, то суд может вынести минимальное наказание. Кроме того, имеется возможность отказ потерпевшего от заявления на любой стадии процесса. Вы также вправе возместить ущерб и до подачи заявления, взяв с потерпевшего расписку о том, что он не имеет к Вам претензий, но по общему правилу, наличие такой расписки не может Вам гарантировать, что потерпевший после получения денежных средств не обратиться с заявлением.