В какой суд подавать кассационную жалобу на апелляционное определение?

Апелляционное определение по гражданскому делу было вынесено 27 мая 2019 г.

В какой суд следует подавать кассационную жалобу на это апелляционное определение?

По старым правилам - в Президиум областного суда или по новым правилам в образованный межобластной кассационный суд?

И не истек ли еще срок на подачу кассационной жалобы?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 376.1. Гражданско-процессуального Кодекса РФ, кассационные  жалобы, представления могут быть поданы  в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

Статьей 377 ГПК РФ установлено, что кассационная жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Статья 209 ГПК РФ определяет, что в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. То есть дата вступления решения суда в законную силу, определяется датой вынесения апелляционного определения.

Трехмесячный срок вам был пропущен, но  можно написать заявление о восстановлении срока на обжалование с указанием уважительных причин пропуска и подать вместе с кассационной жалобой.