Обязан ли я оплатить штрафы, которые были назначены 2,5 года назад?

Меня лишили водительского удостоверения в 2017 году за вождение в нетрезвом виде были два штрафа за вождение в нетрезвом виде и отсутствие страховки, так вот штрафы с меня не взыскали, прошло 2,5 года уже, обязан ли я сейчас оплатить эти штрафы?

, Антон, г. Чита
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Антон!

Если срок исполнения постановления не приостанавливался, то он соответственно истек и штраф платить уже бессмысленно. Можете проверить имеется ли в отношении Вас исполнительное производство по данным фактам в приложении ФССП.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.531.631.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.