Есть дизайнер, который обрабатывал фотографии, как его можно назвать в договоре при передаче авторских прав на изображение?

Есть дизайнер, который:

1. Обрабатывал фотографии детей, которые были сделаны другим человеком (отцом этих детей).

2. Вырезал фото детей из видеоролика и компоновал это в картинку.

Кому принадлежат авторские права на изображение? Если дизайнеру – можно ли у него выкупить авторские права на конечное изображение? Как можно назвать самого дизайнера в договоре?

, Артем, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, прежде всего, необходимо понимать на каком основании дизайнер делал эти манипуляции с фотографиями детей, и есть ли у него соответствующие соглашения/договора, поскольку, прежде всего, —

согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

поскольку изначально фотографии и видео делал отец как законный представитель данных детей то согласия на съемку не требуется, но отец является автором данных съемок и фото, а следовательно изначально все права принадлежат ему, дизайнер произвел их переработку, если на основании соглашения с отцом, то тогда дизайнер является автором переработанных фото, и можно заключить лицензионный договор с дизайнером которого назвать автором, и соглашение на использование фото с отцом, иначе:

если не будет исключений установленных ст.152.1 ГК РФ, то согласно положений ч.3 этой статьи:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

если дизайнер делал переработку самостоятельно без соглашения с отцом, то и договор с ним Вы заключить не можете поскольку он нарушил авторские права отца, и не может распоряжаться правами на данные изображения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Артем
Клиент, г. Москва

Дизайнер работал через меня с человеком, который делал фотографии детей. Выкладывали переработанные фото детей у Заказчика на YouTube-канале. Работа заключалась в продвижении YouTube-канала заказчика.

В договоре с Заказчиком указано, что мы со своей стороны делаем тематические заставки для видеороликов.

Получается, дизайнер сейчас считается автором?

Дизайнер может быть автором только если Вы подпишите с заказчиком допник разрешающий переработку фотографий и их дальнейшее использование фотографий в том числе и на коммерческой основе, иначе нет — имеющийся у Вас договор с заказчиком таких прав Вам не дает