Могут ли вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Здравствуйте.

13 сентября 2019 года судя Московского областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Как указано в статье 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу:

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо просить отменить только  решение и апелляционном определение. Но из за того что так написали не вернут.

Александр
Клиент, г. Москва

Гудкова Галина, благодарю за ответ.

Сейчас В новом ГПК в статье 390.6  прямо указано  то, что недопустимо обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Как Я понимаю:

Определение  областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение — это судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Судья ВС РФ в праве расценить  данный пункт просительной части попыткой обжаловать судебный акт, который не обжалуется в СК ГД ВС РФ?

И на этом основании вернуть назад кассационую жалобу?

Я вам  написала что из за этого не вернут. Многие так пишут,  в ВС  РФ уже привыкли к таким просительным пунктам.