Сколько по времени займет данная процедура увольнения

В 2018 году окончил военное училище, получил звание лейтенанта, в ноябре того же года появились проблемы со здоровьем в области дерматологии. В январе 2019 первый раз был госпитализирован в клинику кожных заболеваний, после этого еще два раза лежал там. Позже был направлен на ввк, по решению комиссии установлена категория годности Б ,не годен к службе в плавсоставе, годен с незначительными ограничениями.

Заключение ввк отдал в отдел кадров части, предложили 3 должности на берегу, так как на корабле я служить не могу, я от них отказался , был составлен лист беседы , в котором я написал, что отказываюсь от предложенных мне должностей и проходить военную службу далее не намерен.

Начали делать пакет документов на увольнение, отправили они позже вернулись, так как увольнение должно идти через министерство обороны, на данном этапе собирается новый пакет документов.

Вопрос 1. Сколько по времени займет данная процедура увольнения.

Вопрос 2. Какие выплаты мне положены.

Вопрос 3. Необходимо ли мне будет выплачивать за обучение в институте, так как родителей у меня нет они погибли,с малого возраста был под опекой.

С уважением Владимир.

, Макаров Владимир Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос 2. Какие выплаты мне положены.

Макаров Владимир Сергеевич

поскольку у Вас продолжительность службы менее 20 лет — то Вам полагается 2 оклада денежного содержания.

Так по смыслу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Вопрос 3. Необходимо ли мне будет выплачивать за обучение в институте, так как родителей у меня нет они погибли, с малого возраста был под опекой.

Макаров Владимир Сергеевич

Нет, поскольку Вы увольняетесь по ОШМ.

Согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации иуволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Вас же должны уволить по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Данное основание в приведенный выше перечень не входит и увольнение по нему не предполагает выплату затрат на Ваше обучение.

Вопрос 1. Сколько по времени займет данная процедура увольнения.

Макаров Владимир Сергеевич

А вот конкретные сроки Вашего увольнения в данном случае не регламентированы и все зависит от того, как быстро подготовят отправят и подпишут документы.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение) (https://base.garant.ru/180912/):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Вместе с тем, в силу подпункта «е» пункта 10 статьи 11 Положения (https://base.garant.ru/180912/):

При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
военнослужащий, признанный военно-врачебной комиссией по состоянию здоровья годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к военной службе по избранной военно-учетной специальности, назначается с его согласия (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) на другую воинскую должность, обязанности по которой он может исполнять с учетом состояния здоровья, или увольняется с военной службы;

С учетом того, что Вы признаны негодным по ВУС и не согласны с назначением на иные должности, то Вы безусловно имеете право на увольнение по ОШМ.

Время увольнения в среднем занимает один месяц с момента направления документов вышестоящему начальнику до момента, когда Вы узнаете об издании приказа.

В силу части 3 статьи 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (https://base.garant.ru/1219154...) Вам положена выплата единовременного пособия в размере двух окладов денежного содержания:

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Что касается выплат по НИС, то они Вам не положены, так как продолжительность Вашей военной службы составляет менее 10 лет (https://base.garant.ru/1213661...).

Оплачивать затраты на обучение обязанности при увольнении по ОШМ у Вас не возникает.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

Возмещать, затраченные на Ваше обучение средства Вам не придется. Возмещение происходит только в указанных в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», случаях.

Статья 35:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации

Страховые выплаты военнослужащему полагаются, только в случаях признания заболевания или травмы страховым случаем.

Страховыми случаями признаются случаи, указанные в статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Поэтому, в данном случае, на страховые выплаты надеяться не стоит. Можно рассчитываться только на единовременную выплату при увольнении в размере 2-х окладов.

С уважением!