Несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,несет ли ответственность опекун по старым долгам подопечного,которые были у подопечного до оформления опекунства(кредиты).Заранее благодарен.Павел

, Павел, г. Красноармейск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В России ни Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, ни Гражданский кодекс РФ не предусматривают ответственности опекунов по долгам своих подопечных.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо!

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Павел, здравствуйте!

Недееспособные граждане не могут совершать сделки. кредитование относится к видам сделок, предусмотренных ГК РФ. Опекун не обязан выплачивать долг, однако он имеет право обратиться в суд с иском о признании выдачу кредита незаконной. Это поможет предотвратить последующие судебные иски и разбирательство в исполнительном производстве.

Если у Вас возникли новые вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Павел
Клиент, г. Красноармейск

Спасибо