Чем грозит задержка ремонта по страховке более 90 дней?

Здравствуйте! купила телефон в связном, оформили стаховку, через полгода наступил страховой случай. Отдала я значит скрепя зубами(прям как чувствовала) свой телефон в магазин(связной) на ремонт по дополнительной гарантии. меня заверили, что доплачивать ничего не надо будет и вообще все делают достаточно быстро. я наивная душа конечно же и поверила. Сдала значит телефон и жду... проходит 1 месяц, за ним второй и вот подходит к концу третий месяц, а телефона то и нет... я уже переживать.. звонить на горячую линию(чтоб дозвониться именно до оператора надо выпить валерьянки, это тоже квест "угадай кнопку") там мне милая девушка утверждает, что сроки ремонта 90 дней, ждите... ок. жду. наступает 88й день "ремонта" мне приходит интересная смс, о том что "необходимо доплатить за ремонт 2815р, вы согласны? отправьте в ответном смс 1-да 2-нет" я конечно шоке, звоню, выясняется что страховым договором, у меня идет действительно 25% от суммы ремонта оплачиваю я. Я конечно отказываюсь, так как это уже 88 день без моего телефона, и дальше так продолжаться не может. мне приходит смс о том, что телефон отправляется в магазин. Ок, думаю хоть что-то да заберу, но не тут то было, компания связной про меня снова забыли.. сегодня 23й день просрочки(считаю после 90 дней) телефона нет, звоню, а мне говорят "мы ивиняемся, подождите еще 5 - 7 дней и телефон будет в вашем городе" от моего города до Москвы 60 минут езды общественным транспортом. вопрос, что мне делать в данной ситуации и как лучше поступить? забыла сказать, что телефон был оформлен в кредит, кредит платится по сей день исправно без задержек

, Мария, г. Истра
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария. Вы вправе написать претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства (те, что вы уже заплатили по кредиту).

Правовое обоснование:

в соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Если расторгать договор не планируете, то вы вправе требовать неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки ремонта в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей». Для этого, пишите претензию.