Или все по закону и должны были принять от ответчика это заявление?

Здравствуйте, истец отец принято заочное решение о установлении отцовства и решение о проживании детей с отцом. В решении была ошибка адрес ответчицы квартира вместо 81 написали 86. Но город маленький и почтальон принесла извещение на правильный адрес, только ответчица за повесткой и за решением все равно не приходила. Решение вынесено в июне, ответчик пришла в октябре конце написала заявление на отмену решения, разве это законно, суд назначили позвонили на конец ноября.. На какой закон сослаться, чтобы этого суда не состоялось. Или все по закону и должны были принять от ответчика это заявление?

, Татьяна, г. Иркутск
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня! в вашей ситуации было вынесено заочное решение. Ответчик в вашей ситуации вероятнее всего подал заявление о восстановлении пропущенного срока подачи заявления об отмене заочного решения ну и само заявление об отмене. ЛИбо он подал только заявление об отмене заочного решения. С точки зрения закона ст. 240 ГПК РФ:

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Суд в любом случае обязан назначить заседание. Но он не обязан удовлетворять поданное заявление. Порядок отмены заочного решения прописан в ст. 238 ГПК РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

При этом в заседании вправе участвовать все лица по делу и вправе возражать ответчику по поводу отмены заочного решения.

Чтобы снизить вероятность отмены заочного решения, истец должен подать в суд свои возражения на заялвение ответчика. Чтобы подготовить возражения на заявление ответчика, нужно видеть само его заявление.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна. По закону, суд обязан был принять заявление на отмену заочного решения (+ заявление на восстановление срока на отмену заочного решения). Но принятие указанного заявления не означает автоматическую отмену заочного решения. В соответствии со ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительность причин неявки и обстоятельства, которые заявил ответчик как те, что могут изменить решение суда, будут рассматриваться на предстоящем заседании.

Особое внимание будет уделять почтовым отправлениям извещений, определений и заочного решения суда по адресу, указанному как адрес ответчика. По какому адресу были осуществлены извещения и направления решений суда.

Содержится ли в материалах дела доказательства того, что извещения ответчиком были получены.