Можно ли производить удержание алиментов с пособия по безработице по копии судебного приказа?

Добрый день! Занимаюсь удержанием алиментов в организации принесли судебный приказ на удержание алиментов а уже производим удержания задолженности по кредитам есть исполнительные листы и алиментов удержала меньше ошибку исправила но взыскатель просто подняла скандал. Вообще вопрос можно ли производить удержание алиментов с пособия по безработице по копии судебного приказа?

, Екатерина Колосова, г. Серов
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Екатерина, доброе утро! Удержание алиментов можно производить с пособия по безработице, но только по судебному приказу или его дубликату.

В соответствии с п.3 статьи 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов.

Согласно с.2 Указания ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 «О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости» (далее -Указание) основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:
исполнительные листы (в случае их утраты — дубликаты);
письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;
отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

Согласно п.8 Указания удержание алиментов производится с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом подоходного налога.

На основании п.11 в соответствии с законодательством требования по взысканию алиментов являются взысканиями первой очереди.