В течение какого времени я могу получить гражданство по браку, если мы в браке состоим больше года?

Я гражданка Киргизии. Муж гражданин России . Двое детей граждани России.Живем вместе 5лет . В официальном браке чуть больше года. В течение какого времени я могу получить гражданство

, Зухра, г. Ростов-на-Дону
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие у иностранных граждан брака с гражданином России будет являться основанием для подачи заявления о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в следующих двух случаях.

1. Иностранный гражданин (иностранная гражданка) состоит в браке с гражданкой (с гражданином) России не менее трех лет – п. «Б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ.

В данном случае не имеет никакого правового значения, когда именно супруг (супруга), являющиеся гражданами России, приобрели его и на каком именно основании они это сделали.

Главное — чтобы брак был заключен более трех лет назад и у супруга (супруги), являющихся гражданами России, имелся действительный документ, удостоверяющий личность гражданина России.

2. Иностранный гражданин имеет право на прием в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Речь идет о случаях, когда иностранные граждане — граждане государств-участников указанного международного соглашения — имеют супруга (супругу), который (которая) постоянно проживает на территории нашей страны и является гражданином (гражданкой) России.

В данном случае не имеет никакого значения срок, в течение которого иностранный гражданин состоит в браке, когда именно супруг (супруга), являющиеся гражданами России, приобрел (приобрела) его и на каком именно основании они это сделали.

Не имеет также никакого правового значения место заключения такого брака – Россия, государство гражданской принадлежности супруга (супруги) или, например, какое-либо третье государство.

Главное — чтобы у указанных супруга или супруги, имелся действительный внутренний российский паспорт и регистрация по месту жительства на территории нашей страны (действительного заграничного российского паспорта и/или регистрации по месту пребывания в данном случае недостаточно).