Продажа акций иностранной компании и зачисление денег на счет в иностранном банке

Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий и работающий в США, продать акции американской компании и зачислить полученные деньги (в долларах) на свой счет в американском банке? Является ли такая операция законной с точки зрения российского валютного законодательства? Изменится ли ответ на этот вопрос, если деньги будут зачислены не на счет в банке, а на счет американской брокерской компании?

, Валерия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Является ли такая операция законной с точки зрения российского валютного законодательства? Изменится ли ответ на этот вопрос, если деньги будут зачислены не на счет в банке, а на счет американской брокерской компании?

Валерия

Валерия, добрый день! С 2017 года после изменений, внесенных в Федеральный закон №173-ФЗ «О валютном регулировании» такая операция в описанных условиях будет вполне законной в силу ч. 8 ст. 12 указанного закона поскольку

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к… физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней,

что касается зачисления денежных средств на брокерский счет, то ограничения установленные ст. 12 указанного федерального закона касались именно банковских счетов открытых за рубежом поэтому тут тем более не будет нарушения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий и работающий в США, продать акции американской компании и зачислить полученные деньги (в долларах) на свой счет в американском банке?

Валерия

Здравствуйте. В соответствии с ч. 8 ст. 12 Закона о валютном регулировании и валютном контроле требования к порядку открытия счетов в банках за пределами территории РФ, проведения по этим счетам валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по ним не применяются к гражданам РФ, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Соответственно поскольку Вы проживаете за рубежом постоянно, то на Вас не распространяются правила и ограничения на проведение валютных операций по данному закону.

Изменится ли ответ на этот вопрос, если деньги будут зачислены не на счет в банке, а на счет американской брокерской компании?

Валерия

Особой разницы нет. Разница была бы как раз для граждан РФ не проживающих постоянно за рубежом, поскольку брокерский счет не является банковским по смыслу ограничений установленных вышеуказанным законом.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Полностью поддерживаю ответы коллег. При этом хочу добавить, что в 2020г. в силу вступают изменения в ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которыми сообщать нужно будет и о счетах у брокеров

1. Резиденты…открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка…

При этом в данную статью вносится новый пункт, в соответствии с которы порядок зачисления средств на счета иностранных брокеров должен быть установлен ЦБ

Денежные средства могут быть зачислены на счета (во вклады) резидентов, открытые в иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, или списаны с таких счетов (вкладов) в случаях, установленных Центральным банком Российской Федерации

Но опять же к лицам проживающим за пределами РФ более 183 дней в году данные ограничения не относятся.

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерия

Может ли гражданин РФ, постоянно проживающий и работающий в США, продать акции американской компании и зачислить полученные деньги (в долларах) на свой счет в американском банке? Является ли такая операция законной с точки зрения российского валютного законодательства?

Валерия

Речь идет о зачислении валюты от нерезидента Вам, имеющей статус  резидента РФ (по смыслу ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле). США состоит в группе разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ).

Все разрешенные операции с зачислением средств на счета в иностранных банках поименованы в указанном пункте 5.1 ст.12.   Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ »О валютном регулировании и валютном контроле"

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

......

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листингана российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

Все остальные зачисления на банковские счета резидента должны осуществляться через уполномоченные банки. Из этого и следует исходить.

Изменится ли ответ на этот вопрос, если деньги будут зачислены не на счет в банке, а на счет американской брокерской компании?

Валерия

Это зависит от того, является ли американский брокерский счет  банковским.

Согласно статье 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

иностранный банк — банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Следовательно, если он является банковским, то зачисление денег на него допустимо при соблюдении условий, указанных в первой части ответа, так как требования 173-ФЗ не распространяются на операции с деньгами, зачисляемыми не в банки.

Вместе с тем, соглушусь с коллегами относительно отсутствия у Вас обязанности отчитываться об открытии и закрытии счета в иностранном банке и движениях по нему.

Евгений, здесь стоит обратиться к п.8.ст.12

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций… не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Т.е. установленный статье 12 порядок проведения операций неприменим если человек находится за пределами РФ более 183 дней. Приведенные Вами пункты относятся именно к регламентированию порядка проведения операций по счетам, с ограничениями и запретами, в том числе со списком операций которые можно проводить через уполномоченный банк и через счет в иностранном банке. Так вот для лиц, живущих за пределами РФ более 183 дней он неприменим в силу прямого указания законом.

Действительно, соглашусь, прошу прощения. Не учитывайте мой ответ