Законна ли проверка счетчика без присутствия поставщика?

Добрый день. 19.10.2019 приехала компания и осуществила поверку газового счетчика (без представителей компании поставщика газа). Срок заводской поверки истекал 11.11.2019. После поверки выдали акт, свидетельство о поверке и квитанцию. В акте указано, что стикер (пломба) не поврежден и ими демонтирован. Сказали максимально быстро отдать эти документы поставщику газа. Поставщик газа документы принял и создал заявку на опломбирование счетчика.09.11.2019 счетчик опломбировали. 11.11.2019 пришел счет, в котором мне начислили по нормативам за 6 месяцев, ссылаясь на постановления 549 и 354. На сколько законны действия поставщика по начислению за 6 месяцев?Сообщил о поверке я сам, а не контрольная проверка.

, Антон, г. Нижний Новгород
Надежда Баранова
Юрист, г. Ангарск

Доброго времени суток! Антон, Поверку сделали законно. Однако согласно правилам 354 Вы возможно не подавали показания счётчика свыше трёх месяцев. Поэтому Вам пытаются сделать начисление за потребление газа по нормативу. Вам нужно предоставить подтверждающие документы, что Вы не могли за этот период подать показания счётчика по каким либо причинам. Возможно Вы были в командировке или проживали по другому адресу.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

У нас с этим все очень строго) Все показания всегда вовремя. Все квитанции и чеки педтверждающие это есть.

Ну тогда всё отлично! Закон на Вашей стороне