Какой порядок снижения размера алиментов?

Добрый день! Районным Судом принято решение при рассмотрении апелляционной жалобы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3. Исполнительный лист на 1/4 находится у судебных приставов. Определение районного суда получено. Решение Мирового суда о снижении размера алиментов вступает в силу после его оглашения в суде, но заверит его мировой судья тогда, когда в Мировой суд вернуться документы. Вопрос: Какова дальнейшая процедура с судебнвыми приставами по фактическому снижению размера алиментов. Благодарю, Нина. 8-803-728-91-04

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Судом принято решение при рассмотрении апелляционной жалобы о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/3.

Нина

Добрый день!

Если идёт речь о снижении размера алиментов, значит алименты могут быть снижены с 1/4 до 1/6 на одного ребёнка (на двух детей это 1/3) дохода родителя.

Какова дальнейшая процедура с судебнвыми приставами по фактическому снижению размера алиментов.

Нина

После вступления решения суда в законную силу, заинтересованное лицо вправе взять исполнительный лист и направить судебным приставам для принудительного исполнения.

Нина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Владимир, спасибо за ответ!

Вопрос в том, что решение вступило в силу 14 ноября, после оглашения решения в суде.

Определение сын получит на руки 18 ноября, в мировом суде сказали, что документы вернутся из районного примерно через полтора месяца. Вопрос: можно ли на основании  полученного определения обращаться к приставам? И с какой даты приставы снизят алименты с дата оглашения решения суда? с даты заверения судебного решения мировым судьей? Или  с даты подачи заявления с предоставлением приставам заверенного решения суда? Спасибо!

Алименты будут снижены с момента вступления решения суда в законную силу, также в самом судебном решении может быть указано с какой даты будут снижены алименты.