Имею ли я право на получение копии допроса?

Здравствуйте. Недавно меня вызывали на опрос в качестве свидетеля. Вызывал оперативный сотрудник ФСБ, я дал объяснения, был составлен протокол опроса. На просьбу ознакомить меня с этим протоколом, дал отказ. Имею ли я право на получение копии опроса?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Протокол допроса свидетеля или опрос? В соответствии с законом, копию Вам предоставлять не должны. На основании следующих статей УПК РФ:

6. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению

.ч. 6 ст. 190УПК РФ

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

189 УПК

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

161 УПК

Помимо статей УПК по Вашему вопросу актуально  Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2016 N 1346-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михайленко Александра Спартаковича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 56 и частью шестой статьи 190 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Данные нормы, обеспечивая право свидетеля на ознакомление с записью его показаний в протоколе и на их уточнение, вместе с тем не предусматривают специальной процедуры вручения копии протокола допроса и последующего ознакомления с ним, а равно и с другими материалами уголовного дела свидетеля — лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, которое вызвано для дачи показаний (часть первая статьи 56 УПК Российской Федерации) и которое не является стороной в уголовном деле, а относится к иным участникам уголовного процесса (глава 8 того же Кодекса)

Желаю Вам Удачи!