Владельца магазина одежды обязывают к заключению договора на вывоз мусора

Добрый день. Я арендую помещение под магазин женской одежды. От меня требуют заключения договора на вывоз мусора. Мусора у меня практически нет, максимум один пакет и тот я кидаю в машину и выбрасываю рядом с домом. Если заключать договор, то они считают по квадратным метрам и выходит прилично 2500 примерно. Предложили купить и поставить бак высотой 1,1 м. шириной 0,8м. Мне такой огромный и ставить некуда и он мне не к чему. Если я поставлю у магазина урну будет ли это решением вопроса и снижением платы за вывоз мусора?

, Иван, г. Ульяновск
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван.

Вы арендатор помещения. То есть собственником не являетесь. Внимательно посмотрите договор аренды данного помещения. В нем должны быть указаны пункты, о ваших обязательствам при вывозе мусора. Если арендодатель не указал в договоре аренды обязанность именно вами, оплачивать какой то!!! сбор за вывоз мусора, то к Вам претензий быть не должно. По общему правилу, комуналку, оплачивает собственник. А расходы, уже сразу включают в стоимость аренды.