Правомерность выплаты налога на прибыль арендатору

Здравствуйте. Арендатор при оплате вычитывает налог на прибыль с тех денег которые он выплачивает. Правомерны ли его действия?

, Виктор, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

налог платит тот, кто получает прибыль — арендатор.

Исключение составляет случай, когда арендодатель гос орган

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами

3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Успехов!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При арендных отношениях прибыль получает арендодатель, а не арендатор. Если арендодатель юридическое лицо на общей системе налогообложения, то он должен платить налог на прибыль. Но это никак не сказывается на размер арендной платы арендатора. Цена аренды прописывается в договоре и соответственно должна оплачиваться согласно условиям договора. Любые отступления от договора незаконны. В Вашем случае удержания из арендной платы суммы налога на прибыль арендатором не правомерны. С уважением, Юрий Александрович.