Получается мы без воды останемся на сутки

Доброе утро! Соседи делают ремонт. Второй раз за неделю приходят их строители с предупреждением о отключении воды. Несколько дней назад отключили и горячую и холодную на целый день. Сегодня пришли и сообщили что воду отключат на весь день и ночь, плюс ко всему отопление до вечера. Имеют ли они на это право? Ведь на улице у нас всего 2 градуса тепла. Да и без воды весь день плохо, ведь это ещё и канализация. Получается мы без воды останемся на сутки. Как быть? Я не против и понимаю что людям нужен ремонт, но и мы тоже люди со своими потребностями

, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусматривает случаи для временного прекращения или ограничения водоснабжения и (или) водоотведения.

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения.

http://www.consultant.ru/docum...

Ремонта в квартирах собственников в вышеуказанной статье не указан. Причем сами соседи не могут ограничить или прекратить подачу воды и отопления. Это вправе делать только обслуживающая организация при наличии оснований, установленных в вышеуказанном Законе.

Также в случае прекращения или ограничения водоснабжения по основаниям, указанным в пунктах 1 - 3 части 1, пунктах 1, 5 - 7 части 3 вышеуказанной статьи, орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вы можете не идти навстречу соседям и обратиться с жалобой в управляющую компанию на нарушение Ваших прав, как собственника помещения.

Также основания для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг предусмотрены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

http://www.consultant.ru/docum...

Ремонт собственниками своих жилых помещений тоже не предусмотрен в качестве основания для приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

Вы можете выразить свое нежелание собственнику лично. Если сосед все-таки перекроет воду и отопление, Вы можете подать жалобу в Вашу управляющую компанию. Если она не решит вопрос, тогда жалоба на бездействие управляющей компании подается в территориальную Государственную жилищную инспекцию.

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области.

http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g...

Жалобу можно подать онлайн по вышеуказанной ссылке.