Какой закон подтверждает продажу безалкогольного пива лицам, не достигшим 18 лет?

Какой Закон подтверждает продажу безалкогольного пива лицам не достигшим 18 лет7

????????????????????

Какой Закон подтверждает продажу безалкогольного пива лицам не достигшим 18 лет7

????????????????????

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Запреты установлены в ст.ст.16  Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» , в котором запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Алкогольная продукция, согласно  ст. 2 Закона, это-

алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции,с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

Поэтому смотреть надо на содержание этилового спирта- если — не более 0,5%, то можно продавать

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

http://www.consultant.ru/docum...

Понятие «алкогольной продукции» дано в ст. 2 вышеуказанного Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

7) алкогольная продукция — пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если в безалкогольном пиве процент содержания этилового спирта менее 0,5, то продавать такой продукт несовершеннолетним можно. Просто продавцы перестраховываются в данном случае и не продают безалкогольное пиво только из-за названия самого напитка «пиво».