Можно ли родному отцу выписать ребенка из квартиры?

Здравствуйте, ребенок прописан в квартире отца ребенка (квартира в соц. найме), ребенок после развода проживает с матерью в квартире, которая находится в ипотеке. Можно ли отцу выписать ребенка из квартиры, после оформления отказа отца от ребенка?

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А каким образом отец собирается отказываться от ребенка? Такого в законе нет, отказ от ребенка.

Леонид
Клиент, г. Москва

На практике существует возможность через суд оформить отказ.Отказ от ребенка по своей сути приравнивается к процедуре лишения прав. Это прописано в статьях 69-71 СК РФ. Оформление искового заявления и сам судебный процесс проходят согласно правилам гражданско-процессуального судопроизводства.

Лишение родительских прав кончено знаю. Но именно отказ никогда не слышала такую формулировку. Мать может обратиться в суд с иском о лишении  родительских прав отца, отец вправе ее иск признать. Но выписать ребенка не получится тем более после такого отказа или решения суда о лишении родительских прав. Ведь выписывают прописанных граждан только через суд. Суд на 100% откажет в таком иске отцу.  Если по достижении 18 лет ребенок не будет проживать в квартире, то у отца появится шанс его выписать.