Как открыть ИП на предоставление услуги душ Шарко?

Здравствуйте,хочу открыть свое ИП в сфере предоставления услуги Душ Шарко,не могли бы подсказать к какому виду деятельности оно относится?к бытовым или медицинским?от этого зависит могу ли я,не имея медицинского образования выполнять эту манипуляцию,получив сертификат косметического эстетиста.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Душ Шарко, как разновидность гидромассажа относится к бытовым услугам согласно ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения, поэтому медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна.

Приказом Минтруда России от 22.12.2014 №1069н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг» определено, что бытовые услуги могут оказывать следующие должности:

— косметик;

— косметик-эстетист;

— техник-эстетист;

— специалист в области прикладной эстетики;

— эстетист.

С уважением.