Таможенный платеж за приобретенный товар в интернет магазине

Здравствуйте,

дайте пожалуйста разъяснение. Я заказал лекарство в интернет магазине "Аптека-Цюрих" на сумму 7800 рублей, посылка весом 581 г. Никаких запрещенных лекарств там нет. При отслеживании товара по коду обнаружил, что я за него должен заплатить еще таможенный платеж в сумме 9803 рубля! Посылок на 500 евро или на 31 кг за ближайший календарный месяц не покупал... Сумма просто огромная и непонятно с чего взялась. Правомочно ли она начислена? Если можно, объясните, что и как. Могу ли отказаться от этого уже оплаченного товара и не будет ли на мне висеть это задолженностью.

, Сергей, г. Элиста
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомочно ли она начислена?

Сергей

Здравствуйте. Судя по всему, начислена данная сумма необоснованно, во всяком случае исходя из стоимости, которую Вы указали и также дополнительных сведений о том, что иных приобретений за календарный месяц на сумму в 500 евро и по превышению веса Вы не совершали, причин для исчисления подобной пошлины я не усматриваю.

При несогласии с расчетом пошлины, Вам следует получить сопроводительные документы и уведомление об оплате, после чего обратиться в соответствующий таможенный орган. Вместе с заявлением о несогласии с выписанной на Ваше имя пошлиной, Вам следует представить скриншот страницы заказа, счет-фактуру (если есть), выписку о платеже по карте для доказательства стоимости пересылаемого товара.

Дополнительно следует отметить, что международная пересылка лекарственных средств, за исключением наркотических и психотропных лекарственных средств, осуществляются без применения запретов и ограничений неэкономического характера. Но для того, чтобы узнать, распространяются ли на Ваше лекарство ограничения и запреты при пересылке на территорию Таможенного союза, необходимо изучить состав препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ.

Обратите внимание также на то, что если не хотите связываться со всей этой процедурой, Вы можете отказаться от получения товара в соответствии со ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей, поскольку это дистанционная торговля, и Вы будете платить только за обратную пересылку товара.

Сергей
Клиент, г. Элиста

Если я отказываюсь от получения товара не останется ли на мне долг перед государством за неуплаченный таможенный платеж?

Нет конечно, ведь товар фактически в обращение на таможенную территорию РФ (ЕАЭС) не выпущен. А именно с этим обстоятельством закон связывает какие-то меры регулирования, включая исчисление таможенных платежей разного рода. Соответственно и оснований для взимания с Вас каких-либо платежей во общем-то нет.