В течение скольких дней при порыве стояка в квартире нужно написать претензию к УК?

В течение скольки дней при порыве стояка в квартире нужно написать претензию в УК о возмещении ущерба?

Каков регламент?

, Жанна, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

после прорыва стояка, вызываете аварийную службу или специалиста УК, который устранит прорыв. Фиксируете последствия и ущерб от прорыва. Составляете акт с представителем УК.Фиксируете ущерб. Один экземпляр акта должен остаться вам. Если затопили соседей, то эта информация должна быть указана в акте. Пишите претензию в УК, указываете сумму ущерба. После чего УК может возместить его в добровольном порядке. Если УК отказывается возместить ущерб, то заказываете независимую экспертизу и обращаетесь в суд.

Успехов!

Жанна
Клиент, г. Казань
А какой срок в днях на все это даётся? Или такого срока нет?
Жанна
Клиент, г. Казань
В нашем случае, когда мы составляли акт соседей дома не было, акт составлен без них. Могут они заявить на ущерб после того как мы акт составили? И когда писать претензию?