Какие условия уголовной ответственности за шпионаж по не относящимся к гос тайне сведениям?
Назовите условия уголовной ответственности за шпионаж, предметом которого являются сведения, не относящиеся к государственной тайне?
Здравствуйте, Black.
Уголовная ответственность за шпионаж предусмотрена ст. 276 Уголовного кодекса РФ:
Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, -
Уголовная ответственность будет в том случае, если в действиях лица будет состав преступления (посягательство на объект преступления; совершение определенных действий, отражающих объективную сторону преступления; субъект преступления должен обладать необходимыми признаками; субъективная сторона должна выражаться в форме прямого умысла). Далее, подробнее. Отсутствие хотя бы одного из элементов состава преступления не влечет уголовную ответственность в силу отсутствия состава преступления.
Объектом преступления являются отношения в области защиты национальной безопасности Российской Федерации, обеспечивающие защищенность от возможности нанесения ущерба конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни граждан, суверенитету и территориальной целостности, устойчивому развитию Российской Федерации, обороне и безопасности государства.
Объективная сторона преступления выражается в собирании или передаче по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах сведений, не составляющих государственную тайну.
Состав шпионажа является формальным, т.е. является оконченным с момента совершения собирания или передачи указанных сведений. При этом, не имеет квалификационного значения, наступили ли общественно опасные последствия в виде передачи сведений (т.е., получили они ее фактически или нет) иностранному государству, организации, их представителям или нет.
Субъект шпионажа специальный. Им является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возврата, имеющее гражданство другой страны, или лицо без гражданства.
Субъективная сторона шпионажа заключается в наличии прямого умысла. Необходимо, чтобы субъект осознавал, что сбор и передача сведений осуществляется по заданию иностранной разведки и желал такого сбора и передачи указанной информации.