Рассмотрят ли нашу апелляцию, если подали ее в районный суд вместо городского?

Добрый день, подали апелляционную жалобу в районный суд вместо городского.

Теперь нашу жалобу рассматривать не будут?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Какой суд рассматривал дело по существу в первой инстанции, какова была категория дела?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Рассматривал районный суд уголовное дело

Если рассматривал районный (окружной) суд определенного города, то есть например Октябрьский районный суд г.Калининграда, то никакого нарушения в Ваших действиях нет, так как действительно, в соответствии с ГПК РФ и УПК РФ апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, то есть суд, в котором дело первоначально рассматривалось по существу, после чего этот же суд вместе с жалобой отправляет дело в вышестоящий суд для рассмотрения апелляции.

Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья.

Апелляционную жалобу согласно гражданско процессуального кодекс РФ, подается через  тот суд, который выносил решение. Закон позволяет и сразу подавать жалобу в суд апелляционной инстанции, но в случае определенных нарушений, все возвращается заявителю с просьбой устранить недостатки. А это время, не меньше месяца. Поэтому я сам просто подаю в суд выносивший решение, и контролирую отправку жалобы в вышестоящий суд.Дале сам суд уже передает вашу жадобу в апелляционную инстанцию. Если вашей первой инстанцией был мировой суд, то апелляцию будет рассматривать районный суд либо городской. Если первой инстанцией дела был районный суд или городской, то апелляция уйдет на рассмотрение в вышестоящий суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если адресовалась жалоба в гор. суд, но подавалась через районный, тогда рассмотрят. Всё правильно.