Председатель ТСЖ в нашем доме требует вступить в ТСЖ и угрожает, как ему ответить?

Здравствуйте. 15 лет назад купили квартиру в доме ТСЖ. Не вступили в члены ТСЖ. Вчера председатель написала письмо, что это необходимо сделать, иначе последствий для нас будут очень плохими. Подскажите, как письменно ей ответить, что она не имеет права принуждать вступать в товарищество, и ещё и угрожает, на какие статьи закона сослаться . Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

У вас, как вы правильно понимаете, нет обязанности вступать в ТСЖ или другую какую-то иную организацию. Это ваше ПРАВО.

Ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) закрепляет, что

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Вас
Статья 9 ГК РФ. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Статья 123.12 ГК РФ. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В соответствии с частью 1 статьи 143 Жилищного кодекса РФ

1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

Таким образом, если Вы не подадите заявление о вступление в ТСЖ, Вы не будете являться его членом.

Участие в ТСЖ — Ваше личное право и никто не может обязать Вас стать его членом.