Мед помощь инвалиду первой группы в РФ до получения ВНЖ

Зовут меня Павел мне 24года . Инвалид 1группы планирую из РБ переехать в иркутск . Подскажите как быть с лечением .в случае простуды пронхита или получения травмы ведь насколько я знаю в России действует ОМС .... А ОМС дают либо на год по трудовому договору либо по ВНЖ.... Но внж выдают в течении 3х месяцев... Как быть с личением до получения ВНЖ ?

, Павел, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемы клиент сайта! Действительно в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ -

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации,постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерациитрудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах

».

В вашем случае указанные три месяца до получения ВНЖ-либо получать медицинские услуги на платной основе, либо оформить полис ДМС (добровольного медицинского страхования).