Можно ли избежать проверки качества телефона?

Здравствуйте, я сдал телефон в мтс(спустя 4 дня после покупки в офисе), ненадлежащего качества (не работает динамик), они его забрали на проверку качества, до 45 дней, они имеют право так делать? Могу ли я как то потребовать замену без проверки до 45 дней или возврат денег?

, Игорь, г. Магадан
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе потребовать предоставить на время устранения недостатков другой телефон.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Глава II Статья 20

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

до 45 дней, они имеют право так делать?

Игорь

К сожалению, да.

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Игорь
Клиент, г. Магадан
Но это не устранение недостатков, это экспертиза, она тоже идёт до 45 дней?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Не очень понятно-какое же требование вы выдвинули в вашей претензии в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»??

В течение 15 дней после покупки технически сложного товара, вы имели право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги при выявлении любых недостатков. Срок удовлетворения  такой претензии- 10 дней.А срок гарантийного ремонта ( если вы потребовали в претензии именно гарантийный ремонт)- не более 45 дней.

Игорь
Клиент, г. Магадан
Я могу отказаться от телефона и потребовать деньги обратно, если они уже его отправили на экспертизу?

Всё зависит от того- какой именно документ вы уже подписали в магазине