Что делать, если поступают звонки и смс с требованиями погасить долг по кредиту от 2015 года?

Здравствуйте, у меня есть кредит, который брала в 2015, в сумме что тысяч какое-то время я платила, потом я осталась без работы. Один раз мне позвонили сказали о задолженности, и всё, . Сейчас уже 2019 я уже и забыла про этот кредит, и сейчас названивают до 100 звонков в день, и смс шлют, что приедет группа быстрого реагирования, что делать

, ольга, г. Ставрополь
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! Уточните пожалуйста срок, на который заключен кредитный договор.

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту».

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если бы можно было так просто забывать об обязательствах… Но тем не менее, если поступают угрозы, а также иные неправомерные действия от коллекторов либо иных лиц — Вы вправе обратиться в полицию. Когда будут звонить в следующий раз так и скажите, что все претензии в Ваш адрес должны решаться в судебном порядке (если Вы не собираетесь выплачивать долг — что не правильно — Вы подписывали договор — у Вас есть не только права, но  и обязанности), в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.