Могу ли я получить долю через суд, если мать продала квартиру и купила дом?

Здравствуйте, мать продала квартиру и купила дом на эти деньги. Могу ли я получить долю через суд? Квартира досталась по дарственной от пробабушки.

, Anastasiya Melnikova, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мать продала квартиру и купила дом на эти деньги. Могу ли я получить долю через суд? Квартира досталась по дарственной от пробабушки.

Anastasiya Melnikova

Добрый день!

Если собственником квартиры была ваша мама, то она вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом. Поэтому право требовать долю в купленном доме у вас нет. Вы можете стать собственником только если собственник дома  подарит вам или продаст долю в этом доме. Также вы являетесь наследником первой очереди, в случае открытия наследства.