Как можно сформировать отказ от оплаты алиментов?

Здравствуйте. Суд определил место жительство ребёнка по его желанию, но не согласию матери с отцом, суд учёл пожелания ребёнка определил место жительство с отцом и обязал мать платить алименты. Спустя полгода ребёнок поругался с отцом, после чего тот отправил его к матери. Мать продолжает платить алименты на ребёнка, но ребёнок при этом находится с ней. Как можно сформировать отказ от оплаты алиментов?

, Лидия, п. Кетченеры
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов, о взыскании алиментов. В принципе, алименты вы можете пока не платить, у вас образуется задолженность, но вы можете просить суд освободить вас от ее уплаты. Если возбуждено исполнительное производство, его лучше попробовать приостановить.

С уважением, Андрей Козырев