Могу я потребовать возврат денег, если прошло 45 дней с момента отправки часов на экспертизу?

Через неделю после покупки сломались детские смарт часы. В магазине забрали на экспертизу на 45 дней. Срок прошел, а мне пишут чтотчасы только сегодня поступили в сервисный центр. Могу я потребовать возврата денег?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, можете, предъявить требование о возврате денег согласно статье 23 ФЗ  от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.