Законно ли удержание с пенсии старой кредиторской задолженности?

Добрый день. У меня такая ситуация. Меня зовут Лариса Ивановна, я являюсь пенсионеркой, нигде не работаю. В 2012 году взяла кредит в банке на сумму 100 000 руб., оплачивала исправна, но через год банк ликвидировали, платить не знала куда, другие банки не принимали оплату, так как расчетного счета уже не существовало. Уведомлений с данного банка не приходило мне. А в октябре 2019 года судебные приставы с моей пенсии сняли 50% за кредитную задолженность. Сегодня уточнила за что, они сказали, что коллекторская фирма выкупила долг и теперь с меня будут снимать набежавшую за столько времени сумму задолженности. Имущества у меня никакого нет, проживаю в квартире сына, супруг умер. Вправе ли они по ликвидированному банку взимать долги по истечению 7 лет? А также, как уменьшить сумму долга или вообще избежать выплат?

, Лариса, г. Когалым
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день, срок исковой давности составляет 3 года по статье 196 ГК РФ, но применяется он только по заявлению стороны в суде. А с Вас долг взыскали скорее всего судебным приказом, раз Вы не получали судебный приказ и узнали о долге у приставов, Вы вправе ознакомиться с исполнительным производством, узнать, кто выдал судебный приказ, подать в этот суд возражения по его исполнению с указанием, что о судебном приказе узнали только что от приставов и приказ не получали, поэтому десятидневный срок на подачу возражений не пропущен. Суд отменит приказ и кредиторы могут обратиться в суд в исковом порядке, с вызовом сторон — Вас вызовут и в суде Вы заявите о пропуске срока исковой давности под протокол судебного заседания.