Анкетирование на работе, правомерно ли?

Добрый день! На работе пришла рассылка с "убедительной просьбой от нашей Службы безопасности" пройти анкетирование, где нужно указать полные свои данные, образование, опыт работы с причиной увольнения с последних трёх мест, а также пункт "Ваши родственники (указать контакт кого-либо из близких родственников)". Насколько это правомерно, обязан ли я заполнять эту анкету соискателя (а она так называется) сам, а также требовать это со своих подчинённых? В организации работаю более двух лет, согласие на обработку персональных данных подписывалось при приемё, могу предоставить образец.

  • Анкета СК ПРОФМОНТАЖ-Красногорск
    .doc
  • СОГЛАСИЕ на обработку персональных ~
    .docx
, Максимов Вадим Александрович, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Насколько это правомерно, обязан ли я заполнять эту анкету соискателя (а она так называется) сам, а также требовать это со своих подчинённых?

Здравствуйте!

Эта Анкета называется, как Вы правильно заметили, «АНКЕТА ДЛЯ СОИСКАТЕЛЯ ДЛЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ». То есть она может заполняться при приеме на работу. Следовательно, люди, которые уже работают могут заполнить эту анкету по своему желанию. И Вы не можете от них требовать ее заполнения в настоящее время, так же, как и сами вправе не заполнять данную анкету.

Перечень документов, которые необходимо предъявить при приеме на работу указан в ТК РФ и не подлежит расширительному толкованию. В отдельных случаях с учетом специфики работы при заключении трудового договора необходимо предъявить дополнительные документы.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

В вышеуказанной статье установлено

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

То есть подобного рода анкеты можно не заполнять и при приеме на работу.

пришла рассылка с "убедительной просьбой от нашей Службы безопасности" пройти анкетирование

Вышеуказанное словосочетание подтверждает вывод о том, что Вас не обязывают заполнять эту анкету, а просят.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим Александрович!

Смотрите, Вы когда поступали на работу уже подавали работодателю все необходимые сведения и документы.

Перечень этих документов установлен

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

И уже давали своё согласие на обработку персональных данных.

Сейчас, когда Вы уже работаете у Вас нет обязанности заполнять эту анкету, тем более указывать контактные данные родственников, которые являються их персональными данными.

Кроме того, это анкета соискателя, а не действующего сотрудника.

Поэтому такие действия работодателя не правомерны.

Но так Вы всё же работаете в этой организации, рекомендую обратиться в службу безопасности Вашей компании и сообщить, что Вами при устройстве на работу предоставлено согласие на обработку лично Ваших персональных данных и поданы все необходимые согласно ТК документы. По контактным лицам-однозначно без их согласия этого нельзя делать.

Поэтому Вы однозначно не обязаны заполнять эту анкету, однако обратившись в СБ и разъяснив им свою позицию, Вы не обострите свои отношения с компанией.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
убедительной просьбой от нашей Службы безопасности" пройти анкетирование, где нужно указать полные свои данные, образование, опыт работы с причиной увольнения с последних трёх мест, а также пункт «Ваши родственники (указать контакт кого-либо из близких родственников)»

Максимов Вадим Александрович

Здравствуйте. На самом деле указанная анкета выглядит как анкетирование лиц, которые еще только могут быть приняты на работу в организацию. Ну и конечно, при наличии обязанности давать подобные данные обращение с предложением предоставить такие данные таким образом не формулируются. В рассылке указана убедительная просьба, ответ на которую является Вашим правом, но не обязанностью.

Кроме того, по крайней мере в одном из пунктов от Вас просят поделиться информацией о персональных данных иных лиц — родственников, контакты которых Вам предлагается предоставить. Родственники Ваши не подписывали согласие на передачу и обработку своих персональных данных, в связи с чем их передача будет незаконной. Все остальное — только по Вашему желанию.

Следует обратить внимание также на общие условия получения персональных данных изложенные в ТК РФ:

ТК РФ Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества

Исходя из изложенного и поскольку запрашиваемые данные не являются таковыми, убедительная просьба работодателя является неправомерной и заполнить данную анкету Вы и другие работники могут исключительно по своему желанию.