Какие самые страшные последствия данной ситуации?
27.09.19 я-водитель яндекс драйва и второе лицо совершили дтп. разошлись на месте (я заплатила второму лицу). яндекс драйв требует возместить ущерб причиненный машине (ущерб явно завышен, прямых доказательств у них наверное нет). просят оплатить счет или передадут дело в ГИБДД и УВД.
не хочу идти у них на поводу и оплачивать завышенную сумму. хочу пустить на самотек. предлагала оплатить половину суммы, они отказались.
Светлана!
В этой ситуации надо разделять возможную ответственность водителей за нарушение порядка действий при ДТП — оставление места ДТП достаточно серьёзное нарушение и возможно лишение прав и материальную сторону дела — требования о возмещении вреда может быть предъявлено в суд, вред возмещается лицом, его причинившим (статья 1064 ГК РФ). Что касается запрета на выезд из страны, то он возможен в рамках исполнительного производства по решению судебного пристава, то есть быстро эти вопросы не решаются, только после суда.
Всего доброго!