Как оспорить уведомление о нарушении патентных прав?

Добрый день! Ко мне обратились с уведомлением, что я нарушаю патентные права. На фото моя работа (розового цвета) и работа заявителя (черно-белого). В моих качелях есть жесткое дно, и по форме строго говоря они не являются формой капли, скорее треугольника.

Помогите, пожалуйста, разобраться было ли нарушение, и какие действия нужно предпринять далее. Спасибо.

  • 2
    .png
  • 1
    .png
  • 4
    .png
  • 3
    .png
, Оксана Алексеевна Мартюшева, г. Ижевск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана Алексеевна!

Согласно ч. 3 ст. 1358 ГК РФ

Изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Более подробно проконсультировать Вас относительно использования изобетения может патентный поверенный.