Могу ли я ставить автомобиль возле частного дома?

Здравствуйте. Могу ли я ставить автомобиль, возле частного дома? При этом не перегородив заезд хозяину дома...

, Евгений, г. Белорецк
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Если Вы оставляете автомобиль в местах общего пользования и при этом не нарушаете Правил дорожного движения.

Как установлено пунктами 12.1 и 12.2 Правил дорожного движения, остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 названных Правил, — на тротуаре. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два р