Каковы мои права, если я не платил кредит по кредитной карте 3 года?

я отбывал наказание 3 года 6 мес У меня кредитная карта -60 000 .вопрос что м моей кредитной историей.я слышал .что он обнуляется если человек не работает официально 3 года? и что мне делать.ведь в банке меня будут убеждать в другом.И еще слвшал.что кредит замораживается.ПОМОГИТЕ

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению, кредитная история не обнуляется:

Статья 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Хранение и защита информации
 1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории

Поэтому информация по Вам там до сих пор хранится. Далее: банк имеет право требовать с Вас уплаты долга, т.к. отбывание наказания не является для этого препятствием.

В Вашем случае рекомендую искать компромисс с банком-например, по программе рефинансирования, но они на это могут пойти, только если у Вас появиться официальный доход.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
да у меня оф доход есть и для него нужна карта сбера.я так понимаю.что можно идти туда и договсриваться с ними на карту и погашение кредитки? правильно?

Да, необходимо идти и просить о компромиссе. Банки заинтересованы в урегулировании вопроса и возобновлении платежей, а не в судебных разбирательствах.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого нет. Банк вряд ли что просто так простит. Но вот пропустить срок для обращения в суд может.  Если вдруг с ваз взыщут сумму, то сразу обращайтесь в суд, отменяйте приказ. И далее укажите, что срок давности прошел.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.