Куда мне идти ведь нарушены мои права на приемлимые условия окружающей среды?

Вопрос из двух частей:

Соседи содержат более 100 птиц (разводят, продают), несколько коз в сараях и теплицах на расстоянии 2-3 м от моих границ.

Стоит вонь, бегают крысы и тучи мух летают… Убирать не хотят, хотя обещали. Прошло 3 года, говорят нет денег на перенос, хотя активно ведут ремонт в доме. А теперь говорят , сам виноват: нужно было смотреть что покупаешь… Администрация на мой вопрос ответила , что не занимается такими вопросами. Куда мне идти ведь нарушены мои права на приемлимые условия окружающей среды?

Второй вопрос из фото: есть у них нарушения по выходу крыши на мою территорию. Нет отступа в 1 м. С этим как можно побороться?

  • IMG_3656
    .jpeg
, Роман Анатольевич Афанов, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая такое количество животных и создание неблагоприятной окружающей среды есть смысл как минимум обратиться в Росреестр с целью организации проверки надлежащего использования земельного участка. В случае выявления нарушения граждане могут быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

В принципе если у соседей участок ЛПХ, что предполагает возможность содержания скота и ведение личного подсобного хозяйства. Но тут могут быть не соблюдены расстояния до Вашего участка? что тоже может быть основанием для соответствующего обращения. Можно также можно попробовать направить обращение в налоговую и прокуратуру, указав, что граждане занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП/фермерского хозяйства, по результатам проверки уже можно будет понять, будет ли движение в эту сторону.

Кроме того, Вы также можете обратиться в Роспотребнадзор, который может проверить на наличие антисанитарии и обязать соседей совершить действия по исключению обстоятельств, нарушающих Ваши права. Специалисты сделают соответствующие замеры и составят заключение, на основании которого при выявлении нарушений будет выписано предписание об их устранении и скорее всего наложат штраф.

Это то первое что может быть сделано уже прямо сейчас.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!

Соседи содержат более 100 птиц (разводят, продают), несколько коз в сараях и теплицах на расстоянии 2-3 м от моих границ.

Стоит вонь, бегают крысы и тучи мух летают… Убирать не хотят, хотя обещали.

В соответствии со ст. 10 ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=453805

Вам надо обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и в прокуратуру.Пусть создадут выездную комиссию по вашему заявлению в Роспотребнадзоре и зафиксируют нарушения в акте обследования.В соответствии с п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно- бытовым условиям должно быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома- 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы- 4 м.В последствии, при решении вопроса в судебном порядке вы в суде заявите ходатайство об истребовании материалов проверки в суд.Могу оказать помощь в составлении данных обращений.Пишите в чат.Теперь по вашему второму вопросу.

В данном случае до решения данного вопроса или в досудебном или в судебном порядке советую вам самому определиться какие именно нарушения имеются.Одних фотографий для суда недостаточно.Вам надо заказать досудебное обследование у эксперта.Эксперт выдаст заключение, в соответствии с которым будут установлены нарушения, будут указаны СНиП, законы.Эксперт так же ответит на самый важный вопрос: есть ли угроза жизни и здоровью вас и членов вашей семьи.Так же будут даны рекомендации по устранению данных нарушений.Далее вы сделаете копию данного заключения, составите претензию соседу.Вышлете претензию вместе с заключением и дадите какой то срок для устранения нарушений.Если он этого не сделает, вы в порядке ст. 304 ГК РФ сможете обратиться в суд.Поставить правильные исковые требования вам труда не составит, в этом вам окажет помощь заключение эксперта.В суде будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза.Если нарушения подтвердят, то ваши требования удовлетворят.Вот вы прикрепили фото.В соответствии с ним я предполагаю, что строение суд не обяжет «передвинуть».Вероятно, решение будет установить снегозадержатели для предотвращения схода снежных масс на ваш участок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Администрацию обращались письменно  устно? на устные обращения они не будут реагировать. Нужно всегда обращаться письменно, тогда они обязаны дать ответ. Также по поводу птицы и нарушения санитарных норм можно жалобу подать в Роспотребнадзор.

Вот что предусматривает СП 30-102-99: Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

То есть и в случае расположения мест нахождения животных и расположение крыши от Вашего участка нарушены.

И в том и в другом случае, Вы вправе подать иск в суд в силу ст 304 ГК рФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В первом случае, Вы вправе просить запретить содержание птиц на расстоянии не менее 20 метров до границы Вашего земельного участка, устранить нарушения санитарно-гигиенических норм при разведении домашних животных.

Во-втором, по сути, нужно просить демонтажа постройки нарушающей границы расположения. Но, например, в решении ниже суд обязал видоизменить скат кровли.

Прикрепляю решения судов для примера

https://sudact.ru/regular/doc/GaNDSSbHRTQ1/

sudact.ru/regular/doc/PDbRW4QTIsgm/