Отказ в назначении пенсии по вредности при наличии 12,5 лет стажа по первому списку

Отработал на вредном производстве (1-ый список) 12,5 лет.Подал документы в пенсионный фонд для выхода на пенсию с 50 лет.Пришел ответ-не хватает вредного стажа.Поехал разбираться.Они засчитывают полный месяц если отработанно не менее 20 рабочих дней.Но по вредности у нас была 36 часовая рабочая неделя(144 часа в месяц-18 рабочих дней).Как быть ?

, Юрий, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас много отказов по досрочным пенсиях. Получайте отказ на руки и обжалуйте его в суд. Дот 1992 г. вообще не надо подтверждать полный рабочий день. После 1992 г. надо подтверждать документально.

Юрий
Клиент, г. Рязань
Дело не в полном рабочем дне, а в полном рабочем месяце

В СУД ПОЙДЕТЕ БУДЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ЭТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 июля 2002 г. N 516

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО
НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 — 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно,исчисляются по фактически отработанному времени.